Как мне быть дальше по поводу отпуска по уходу за ребенком, могут ли мне отказать и какае мои дальнейшие действия?
Если заявление написано правильно, приложены необходимые документы,то отказать не могут. Надо бы более детально узнать природу конфликта, так сказать...
Есть ли установленная форма этого заявления?
К заявлению приложил справку от жены, что не пользуется отпуском, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства.
Правильно ли я поступил?
Закон позволяет оформить такой отпуск. Но очень многое зависит от конкретной ситуации. Например, предоставление отцу отпуска по уходу за ребенком с выплатой соответствующего пособия до окончания предоставленного матери отпуска по беременности и родам ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" не предусмотрено. Таким образом, Вам лучше очно пообщаться с адвокатом, чтобы в разговоре обсудить все тонкости сложившегося на работе положения.