Как оформить узаконение пристроя на веранду в многоквартирном доме?
Здравствуйте Сергей. У вас будет иск о сохранении всего дома в реконструированном виде и вашей квартиры в перепланированном виде.. Вам изначально надо заказывать у кадастрового инженера технический план и техническое описание всего дома и отдельно вашей квартиры. Ну если с соседом отношения у вас нормальные, то надо будет задним числом сделать протокол общего собрания собственников жилых помещений, которым они типа решили реконструировать дом в таком то виде, и таким то способом. Экспертиза назначается только судом и стоить она будет вам либо государству не менее 50000 рублей. Исходя из личного опыта могу предположить, что суд её обязательно назначит и предложит вам как истцу её оплатить. До суда вы можете только заказать в специализированной организации техническое заключение о состоянии несущих и ограждающих конструкций дома после проведённой реконструкции и приложить его к иску.. Но это не значит, что потом при рассмотрении вашего иска судом не будет назначено проведение строительно-технической экспертизы. Если вы этот пристрой сделали "криво", то есть со значительным нарушением и отступлением от действующих строительных нормативов и правил суд может и не узаконить реконструкцию. Актуален также вопрос имеется земельный участок под вашим домом и если есть, то как дом вписался в него после увеличения площади его застройки. Вы даже не представляете сколько может быть различных нюансов и и даже "подводных камней" при разрешении вашей проблемы. Это я вам в общих чертах алгоритм ваших действий рассказал. Как-то, так. Выбор только за вами.
Здравствуйте Сергей
Реконструкция жилого дома, стало быть требование о признании права собственности на жилой дом, соседи должны быть привлечены в судебный процесс третьими лицами и экспертиза должна быть.
Здравствуйте, Сергей. Исковые требования у Вас должны быть о признании права собственности на объект в самовольно реконструированном состоянии (о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии). Можете в качестве обоснования ссылаться на совместный Пленум ВС 10/22 от 29.04.2010 г. У Вас должно быть техническое заключение о том, что конструктивные решения и строительные материалы жилого дома в реконструированном и перепланированном состоянии, соответствуют современным, техническим, экологическим и противопожарным нормам и правилам. Жилой дом в реконструированном и перепланированном состоянии пригоден для эксплуатации. Жилой дом в реконструированном и перепланированном состоянии не нарушает права и законные интересы третьих лиц и лиц, в нем проживающих. Обследованный жилой дом в целом в реконструированном и перепланированном состоянии не создает угрозу жизни и здоровью граждан (как проживающих в жилом доме, так и третьих лиц). Сохранение жилого дома в реконструированном и перепланированном состоянии, с учетом произведенной реконструкции и перепланировки, возможно. От "пожарников" также необходимо заручиться заключением о том, что данный "пристрой" не нарушает требований закона. Ответчиком будет администрация и второй сособственник, третьим лицом привлекаете Управление Росреестра Вашего региона.
Жилой дом зарегистрирован на 40 кв, по реконструкции получается на 10 кв больше, 50 кв, иск будет о признании права собственности на жилой дом 50 кв?, а экспертизу нужно делать до суда или в рамках судебного процесса?
Для признания права собственности на самовольную постройку нужно прежде всего смотреть на документы земельного участка. Если земельный участок не позволяет на нем что-либо строить, то увы признать право собственности на самовольную постройку не получиться, без приведения правового положения земельного участка в порядок. Что касается экспертиз, то как правило требуется градостроительная, пожарная, и экспертиза Роспотребнадзора, которые можно проводить в ходе судебного разбирательства (после подачи иска)