Спор о повреждениях после ДТП достигает суда с трудом - экспертизы не подтверждают ущерб на 190 000 рублей, но судья все равно признает его законным

Прошу помочь.

10.03.2011 - ДТП, я виновник. Два участника ДТП. Повреждения только у машин. У меня только ОСАГО. Повреждений той машине (каторая невиновата) насчитали на 190 000 руб. Ингосстрах выкатил на меня иск на 70 000 рублей возмещения в порядке какойто суброгации. Решил сходить в суд сам. январь 2012 - суд послал дело на экспертизу. Насчитали ущерб 98 000 рублей (вместо 190 000 рублей!), то есть моё ОСАГО вроде бы это покрывает. Ингосстрах с экспертизой не соглашается. Назначается новая экспертиза.

Апрель 2012 - 2-я экспертиза снова насчитывает ущерб 98 000 рублей! Ингосстрах с экспертизой снова не соглашается. Просит суд сделать новую экспертизу. Я говорю сколькож можно экспертиз? Суд пристушивается только к страховой компании.

19 сентября 2012 - 3-я экспертиза вообще не смогла определить стоимость ущерба. Так и написали, что нельзя определить. Тут уж я выдохнул, но не тут-то было. Судья Иванов из тушинского суда присуживает ингосстраху 70 000 рублей да ещё и чтоб я заплатил за все экспертизы!

Есть ли управа на таких судей? Неужели это законно? Ведь все экспертизы не подтвердили эти 190 000 тысяч ущерба!

Лучший ответ

Добрый день Михаил. По общему правилу все издержки взыскиваются с проигравшей стороны. Но при этом вынося определение об экспертизе суд указывает в нем на кого возлагаются обязательства по уплате. Необходимо изучить документы для всестороннего совета. Или хотя бы позвоните, консультация по тел бесплатно.

Михаил, в вашей ситуации нужно знакомиться со всем делом, чтобы верно подсказать. Скорее всего авто было восстановлено по КАСКО, а это уже фактические затраты и они всегда превышают реальную стоимость. В любом случае, побороться можно. Ну а суд. расходы оплачивает та сторона, которая проиграла в процессе/либо пропорционально, еще и госпошлину тоже будете выплачивать вы. Обратитесь к юристу за помощью.

Здравствуйте Михаил! В данной ситуации необходимо обжаловать вынесенное решение в порядке апелляции, в моей практике было аналогичное дело, согласно вынесенного решения страховой компании было отказано по заявленным требованиям в полном объеме, пришлите копии материалов дела на электронную почту: isavarovskiy@yandex.ru для всестороннего изучения проблемы.