Мурманск, 31.03.2022, 14:23

Пролитие в квартире из-за недостатков УК - как вернуть квартиру в прежнее состояние?

Вопрос №19238753 из г. Мурманск
опубликован 31.03.2022, 14:23
Произошло залитие квартиры, по вине УК. В связи с чем в квартире из-за воды и окисления перегорела проводка. В квартире сделано выравнивание стен, натяжные потолки, дорогие обои. УК готова штробить стены, получать доступ к проводам и менять их, но не готовы оплачивать восстановление прежнего состояния квартиры. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае, вызывайте оценщика.-чтобы определить ущерб. Выставляйте УК Претензию на эту сумму. В случае отказа, - подавайте Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ.

31.03.2022, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Пишите претензию о возмещении причиненного ущерба. Если откажут, то в суд обращаться.

31.03.2022, 14:24

Добрый день!

Обращайтесь с досудебной претензией в УК, с требованием возмещения ущерба в полном объеме, в случае отказа обращайтесь в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

31.03.2022, 14:24

Добрый день, согласна с коллегой, нужно подавать претензию в управляющую компанию, в случае отказа, обращаться в суд, так как Вами был соблюдён досудебный порядок.

31.03.2022, 14:26

Напишите претензию в УК, составьте акт причиненного ущерба и смету восстановительных работ. При отказе УК подавайте исковое заявление в суд.

31.03.2022, 15:24

УК не отказалась от восстановления проводки, но требует от меня доступ к электрокоробке, требует снятия натяжного полотна. Насколько это законно? Живу без света...

31.03.2022, 15:10

А у вас есть другие варианты замены проводки, - без доступа к ней?

31.03.2022, 21:28