Протокол суда по иску банка к гражданину - как правильно обжаловать решение в районном суде?

Три недели назад получила телеграмму о том, что в производстве мирового судьи находится гр.дело по исковому заявлению от банка и что заявление принято к производству в порядке упрощенного производства. Сегодня я получила заказное письмо с решением судьи (резолютивная часть) от 15.03.22 с решением требование взыскателя (банк) по договору 2008 года удовлетворить. Сказано в решении что решение может быть обжаловано в районный суд через мирового в течение 15 дней с его принятия. А эти 15 дней истекли вчера, а заказное письмо получила сегодня. Как мне теперь обжаловать если срок пропущен и вобще я хотела бы вначале ознакомиться с иском и с мотивированным решением. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Доброе утро!

Срок на обжалование начинает течь не с момента вынесения судом определения, а с момента его получения на руки стороной судебного дела.

В связи с чем незамедлительно езжайте в суд и подавайте ходатайство об ознакомлении с материалами судебного дела. Возможно, что в мировом суде Вам могут предоставить сразу же ознакомиться.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Вам нужно подавать заявление об отмене заочного решения суда, сроки обжалования у Вас текут с момента получения решения почтой.

Просите в жалобе восстановить срок.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд апелляционную жалобу. Срок не пропущен.

Спасибо, я у Вас в долгу!