Пропущенный срок для обжалования судебного решения по иску банка - что делать и как действовать?

Помогите пожалуйста! 3 недели назад получила телеграмму о том, что в производстве мирового судьи находится гр.дело по исковому заявлению от банка и что заявление принято к производству в порядке упрощенного производства. Сегодня я получила заказное письмо с решением судьи (резолютивная часть) от 15.03.22 с решением требование взыскателя (банк) по договору 2008 года удовлетворить. Сказано в решении что решение может быть обжаловано в районный суд через мирового в течение 15 дней с его принятия. А эти 15 дней истекли вчера, а заказное письмо получила сегодня. Как мне теперь обжаловать если срок пропущен и вобще я хотела бы вначале ознакомиться с иском и с мотивированным решением. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

1. Подаете заявление о составлении мотивированного решения суда

2. Получаете мотивированное решение и подаете на него апелляционную жалобу (в этом случае срок исчисляется с даты принятия решения суда в окончательной форме).

3. Подаете апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

4. Важно - срок исковой давности применяется только при рассмотрении дела судом первой инстанции поэтому для отказа в иске по этим основаниям районный суд должен перейти к рассмотрению дела по соответствующим правилам.

Здравствуйте! Вам необходимо восстановить срок и писать возражения, относительно требований.