Может ли придти повестка из военкомата спустя месяц после получения гражданства, при том, что в военкомат не ходил?

Лучший ответ

Здравствуйте, Лиля.

При получении гражданства РФ и выдаче паспорта гражданина РФ сотрудники миграционных службы выдают уведомление, в котором напоминается о том, что в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" в течение 2 недель после получения гражданства необходимо явиться в военкомат для постановки на воинский учет. Кроме того, эта информация направляется в военкомат по месту регистрации, после чего в случае неявки в военкомат гражданину направляется повестка.

Неиспольнение обязанностей по воинскому учету предусматривает административную ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ и наказание в виде предупреждения или штрафа до 3000 р.

С уважением брист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может, вы обязаны встать на воинский учет.