Считать зачет домашнего ареста в срок лишения свободы при наказании - как правильно расчитать?

Вопрос №19241042 из г. Москва
опубликован 01.04.2022, 06:29
Родственница в совершении ряда экономических преступлений с 2016 по 2019 г включительно. В марте 2019 года ее задержали и была избрана мера пресечения - домашний арест. Дело ещё не рассмотрено, мера пресечения не изменялась (человек до сих пор под ДА). встаёт вопрос о зачете домашнего ареста в срок лишения свободы. 72 ст УК РФ в последней редакции говорит о зачете 2 дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы. Но данная редакция была принята «задолго после» совершения первых эпизодов преступления. Тогда действовала редакция о зачете 1 день домашнего ареста = 1 день лишения свободы. Подскажите, как же всё-таки правильно считать зачёт сроков ДА при назначении судом наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Утверждены

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

31 июля 2019 года

ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ИЗ СУДОВ, ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ

СТАТЬИ 72 УК РФ

Вопрос 8: Применяются ли положения частей 3.1 и 3.4 статьи 72 УК РФ к преступлениям, совершенным до 14 июля 2018 года?

Ответ: Вопросы действия указанных норм во времени должны разрешаться на основании статей 9 и 10 УК РФ.

Положения пунктов "б" и "в" части 3.1 статьи 72 УК РФ, предусматривающие применение повышающих коэффициентов кратности при зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы, улучшают положение лиц, совершивших преступления до 14 июля 2018 года, поэтому на основании части 1 статьи 10 УК РФ имеют обратную силу.

Правила части 3.4 статьи 72 УК РФ предусматривают зачет домашнего ареста в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, то есть ухудшают положение лица по сравнению с порядком, применявшимся до вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ, и согласно части 1 статьи 10 УК РФ обратной силы не имеют.

С учетом изложенного время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до 14 июля 2018 года, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в том числе и в случае избрания или продолжения применения этой меры пресечения после указанной даты.

Исходя из данного разъяснения по применению статьи 72 УК РФ у вашей родственницы, должен быть зачет:1 день домашнего ареста = 1 день лишения свободы.

01.04.2022, 06:43

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022)

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Часть 3.4 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ,

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ.

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения.

01.04.2022, 07:17

Здравствуйте Инесса!

Аналогичное дело было рассмотрено Челябинским областным судом 18 декабря 2018 года

Президиум Верховного Суда РФ в своем Обзоре судебной практики №4, утвержденном 16 февраля 2022 г., указал о применении зачета времени пребывания под домашним арестом во время пребывания под стражей

Время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему

преступления до 14 июля 2018 г., засчитывается в срок лишения

свободы из расчета один день нахождения под домашним арестом за

один день лишения свободы, в том числе и в случае продолжения

применения этой меры пресечения после указанной даты.

Таким образом, при назначении меры пресечения в виде домашнего ареста в марте 2019 года ей будет зачтено время содержания из зачета день за день.

01.04.2022, 07:41

Здравствуйте.

Вопросы действия указанных норм во времени должны разре-шаться на основании статей 9 и 10 УК РФ. Положения пунктов «б» и «в» части 31 статьи 72 УК РФ, предусматривающие применение повышающих коэффициентов кратности при зачете вре-мени содержания под стражей в срок лишения свободы, улучшают положение лиц, совершивших преступления до 14 июля 2018 года, поэтому на основании части 1 статьи 10 УК РФ имеют обратную силу.

Правила части 34 статьи 72 УК РФ предусматривают зачет домашнего ареста в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, то есть ухудшают положение лица по сравнению с порядком, применявшимся до вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2018 года No 186-ФЗ, и согласно части 1 статьи 10 УК РФ обрат-ной силы не имеют.

С учетом изложенного время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до 14 июля 2018 года, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в том числе и в случае избрания или продолжения применения этой меры пресечения после указанной даты.

01.04.2022, 08:10

Здравствуйте, Инесса! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. В отношении вашей родственницы не будет действовать часть 3.4 статьи 72 Уголовного кодекса РФ, которая вступила в силу 14 июля 2018 года-

Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день... лишения свободы.

2. Поскольку в данном случае применяется статья 12 Уголовного кодекса, об обратной силе уголовного закона, если новая норма закона ухудшает положение лица, совершившего преступление, то она обратной силы не имеет!

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3.То есть, вашей родственнице, срок нахождения под домашним арестом будет засчитан по старым правилам,т.е.-1 день нахождения под домашним арестом за 1 день лишения свободы

4. Это полностью подтвердил и Верховный суд России в разъяснениях от 31 июля 2019 годы, которые утверждены Президиумом ВС РФ и обязательны для применения всеми судами.

5. О времени зачета срока нахождения под домашним арестом в срок лишения свободы будет указано в приговоре. С разъяснениями ВС РФ можете ознакомиться на сайте ВС РФ но ссылке:

www.supcourt.ru

6. Но, надо всё-таки надеяться, что ей не будет назначено лишение свободы, поскольку судебная практика последних лет такова, что за экономические преступления применяются меры наказания,не связанные с лишением свободы, в частности штраф, ограничение свободы.

01.04.2022, 08:11

80% эпизодов совершены до 14.07.2018, но есть несколько эпизодов, совершенных после с 15.07.18 по март 2019. Дело рассматривается по всем эпизодам. Как в данном случае, трактовать?

01.04.2022, 08:16

Рекомендую Вам ознакомиться с Ответами на вопросы, поступившими из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации «31» июля 2019 года

Вопрос 8: Применяются ли положения частей 31 и 34 статьи 72 УК РФ

к преступлениям, совершенным до 14 июля 2018 года?

Ответ: Вопросы действия указанных норм во времени должны разрешаться на основании статей 9 и 10 УК РФ.

Положения пунктов «б» и «в» части 31 статьи 72 УК РФ, предусматривающие применение повышающих коэффициентов кратности при зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы, улучшают положение лиц, совершивших преступления до 14 июля 2018 года, поэтому на основании части 1 статьи 10 УК РФ имеют обратную силу.

Правила части 34 статьи 72 УК РФ предусматривают зачет домашнего ареста в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, то есть ухудшают положение лица по

сравнению с порядком, применявшимся до вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2018 года No 186-ФЗ, и согласно части 1 статьи 10 УК РФ обратной силы не имеют.

С учетом изложенного время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до 14 июля 2018 года, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в том числе и в случае избрания или продолжения применения этой меры пресечения после указанной даты

01.04.2022, 09:00

Трактовать как и указано в разъяснениях Верховного суда

В данном случае домашний арест, как мера пресечения, назначен за все преступления, в том числе и совершенные до 14 июля 2018 года

ВС РФ давал разъяснения по этому вопросу и в 2019, и в 2020, и в 2022 году, постоянно обращая внимание судов, что обратная силу УК в данном случае неприменима.

Все разъяснения идентичны, чтобы суды, что называется вбили себе это в голову

По смыслу уголовного законодательства Российской Федерации и в соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации по применению положений ст. 72 УК РФ правила ч. 3.4 ст. 72 УК РФ, предусматривающие зачет домашнего ареста в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, ухудшают положение лица по сравнению с порядком, применявшимся до вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ, и согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ обратной силы не имеют.

Поэтому будет зачет 1 день за 1 день.

01.04.2022, 09:19