Новосибирск, 01.04.2022, 11:09

Участие обоих родителей необходимо при выделении доли ребенка в квартире с использованием материнского капитала - почему?

Вопрос №19241930 из г. Новосибирск
опубликован 01.04.2022, 11:09
Оформляем выделение доли ребенка в квартире, при использовании материанского капитала. Нотариус говорит, что необходимо пристуствие (согласие) обоих родителей. На основании чего требуется участие обоих родителей, разве не досточно пристусивя одного из родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ родители являются законными представителями ребенка, и сделки от имени ребенка, если ему еще не исполнилось 14 лет, осуществляются от его имени законными представителями, по достижении 14 дет — с их согласия.

Однако личное присутствие обоих родителей при подписании договора купли-продажи, в том числе и у нотариуса, необязательно, достаточно только, чтобы на сделке присутствовал один из родителей, от второго можно принести только его нотариально оформленное согласие на заключение такой сделки.

01.04.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Участие нотариуса будет обязательным в случае, если квартира уже оформлена в долевую собственность (например, родителям принадлежит по ½ части квартиры).

Выделить доли несовершеннолетним можно на основании соглашения, которое заключается в простой письменной форме. - без участия нотариуса и с обязательной регистрацией в Росреестре.

01.04.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
ответ не соответсвует вопросу. Я не спрашивал о том, требуется ли согласие или не трубется, я спросил почему именно оба родителя должны дать согласие

П. 1 ст 26 Гражданского кодекса "

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. В статье не указано, что с согласия одного родителя.

02.04.2022, 03:23

Во-первых ребенку уже 15 лет. Во-вторых Родители ребенка разведены, вместе не живут (но это я забыл указать) В третьих я имел ввиду не само личное присутсвие, а нотариальное согласие.

01.04.2022, 12:09

Вы може представить нотариальное согласие.

01.04.2022, 14:01