Участие обоих родителей необходимо при выделении доли ребенка в квартире с использованием материнского капитала - почему?
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ родители являются законными представителями ребенка, и сделки от имени ребенка, если ему еще не исполнилось 14 лет, осуществляются от его имени законными представителями, по достижении 14 дет — с их согласия.
Однако личное присутствие обоих родителей при подписании договора купли-продажи, в том числе и у нотариуса, необязательно, достаточно только, чтобы на сделке присутствовал один из родителей, от второго можно принести только его нотариально оформленное согласие на заключение такой сделки.
Участие нотариуса будет обязательным в случае, если квартира уже оформлена в долевую собственность (например, родителям принадлежит по ½ части квартиры).
Выделить доли несовершеннолетним можно на основании соглашения, которое заключается в простой письменной форме. - без участия нотариуса и с обязательной регистрацией в Росреестре.
П. 1 ст 26 Гражданского кодекса "
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. В статье не указано, что с согласия одного родителя.
Во-первых ребенку уже 15 лет. Во-вторых Родители ребенка разведены, вместе не живут (но это я забыл указать) В третьих я имел ввиду не само личное присутсвие, а нотариальное согласие.
Вы може представить нотариальное согласие.