Пермь, 11.06.2018, 15:47

Как будет происходить раздел квартиры при наличии проданной комнаты перед браком и двух детей до трех лет?

Вопрос №14291457 из г. Пермь
опубликован 11.06.2018, 15:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с мужем в браке купили квартиру, деньги на которую я добавила после продажи комнаты (приобретенной до брака)+ у нас двое детей до трех лет. Как будет происходить раздел квартиры? Могу я доказать что продала комнату и мне положена большая часть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам надо найти документы, которые подтверждают, что "именно эта часть денег" не входит в совместное имущество супругов. Даты списания, суммы с счетов, свидетели.

Дело будет тяжелым для Вас в суде, если Вы не будете приобщать доказательств.

В таких случаях судьи всегда говорят, надо составлять брачный договор.

11.06.2018, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга, если вы сможете доказать тот факт, что сумма от проданной комнаты пошла на приобретение квартиры, то суд с учетом этого факта увеличит вашу часть доли в общем имуществе супругов при рассмотрении дела о разделе имущества. Желательно, что бы у вас были на раках подтверждения самого мужа... записи разговоров и т.д.

11.06.2018, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. Обычно суд делит совместно нажитое имущество в равных долях поэтому Вам нужно будет постараться представить доказательства обратного. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.06.2018, 15:57

Здравствуйте Станислав. У меня есть договоры купли продажи квартиры и сберкнижка с которой были сняты и отправлены деньги продавцу. Кроме этого свидетельство на собственность недвижимости (приобретенной до брака)

11.06.2018, 16:03

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае попробывать можно, но, у Вас нет прямой связи, а только косвенная, указывающая на то, что эти деньги могли быть потрачены на покупку новой квартиры, а прямой связи (перевод денег продавцу) нет.

11.06.2018, 16:05

Доброго вам времени суток. Вот и представите док-ва в суде. Обычно суд делит совместно нажитое имущество в равных долях поэтому Вам нужно будет постараться представить доказательства обратного. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.06.2018, 16:08

Ольга, по моему мнению, у вас вполне убедительные доказательства! Данные доказательства и используйте в суде в качестве подтверждения своих доводов.

11.06.2018, 16:08