Ростов-на-Дону, 01.04.2022, 12:44

Как купить земельный участок с садовым домиком без наследства и брачного договора - ситуация и действия

Вопрос №19242309 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.04.2022, 12:44
Земельный участок с садовым домиком остался без хозяина, хозяйка умерла, дети и родственники в наследство не вступили. С мужем на момент смерти была в разводе, брачного договора нет. Но участок приобретался в браке. Можно ли купить этот участок у садоводства? Или какие нужно провести манипуляции с документами? Поехать в сельсовет или все можно сделать через председателя СНТ? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Его можно только выкупить у администрации района или города (в зависимости, ко распоряжается имуществом). Можете обратиться в администрацию.

16.06.2022, 10:34

Здравствуйте.

Для начала, нужно взять выписку из ЕГРП, установить собственника в настоящее время, а исходя из этого уже и действовать. Путей развития событий множество. Но нужно оттолкнуться от выписки.

01.04.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточните, сколько лет назад умер предыдущий собственник?

16.06.2022, 09:56

Если участок в собственности, то председатель ничем Вам не поможет. Данный участок переходит к государству как выморочное имущество.

16.06.2022, 10:09

Лидия!

А кто Вам сказал, что это имущество перешло в разряд выморочного? В данном случае оно должно быть признано бесхозяйным, поставлено на учет администрацией муниципального образования и зарегистрировано в таком качестве в Росреестре

В этом случае Вы можете изначально заключить договор аренды.

Кроме того есть необходимые условия для приобретения бесхозного участка в собственность:

Условия для приобретения права собственности:

1. Человек должен владеть недвижимым —15 лет. Также в срок владения засчитывается время, в течение которого вещью владел правопредшественник владельца. Если у вещи был собственник, то срок приобретательной давности отсчитывается с момента окончания срока исковой давности, в течение которого собственник имел права истребовать вещь из чужого владения.

2. Добросовестное владение вещью. Под добросовестностью стоит понимать приобретение вещи законным путем;

3. Открытое владение бесхозной вещью. Собственник вещи должен открыто пользоваться и распоряжаться ею, а также не скрывать информацию об этом от третьих лиц;

4. Непрерывное владение вещью. Человек должен владеть вещью непрерывно, не передавая ее в собственность другим лицам;

5. Владение имуществом как своим собственным. Иными словами, владелец не должен пользоваться вещью на основании договора аренды, который он заключил с собственником имущества.

la-advokat.ru

16.06.2022, 10:56

Выписку из ЕГРП взяла. На сегодняшний день ничего не поменялось, собственником числится тот же человек.

16.06.2022, 09:50

А не пытались взять выписку ЕГРН.

Чем отличается выписка ЕГРН от ЕГРП: внутри старого реестра хранились только сведения о собственности и правах на неё, а в новом своде документов также добавлена информация о каждом объекте недвижимости.

16.06.2022, 10:09

Надо наверное привлечь юриста, что бы он подсказал все шаги как освоить теперь выморочное имущество? Самостоятельно это невозможно решить... просто не знаешь за что браться. )))) Насколько это сложная процедура, приобретение выморочного имущества?

16.06.2022, 10:31

Здравствуйте. Можете заказать правовое сопровождение.

16.06.2022, 10:33