Муж хочет продать коттедж и оставить жену с детьми на улице - что делать?
Нужно подать заявление в суд о разделе совместного имущества и получите половину дома в собственность. Для регистрации несовершеннолетних детей ничьего согласия не требуется. Вам бояться нечего. У Вас такие же права, как и у мужа. А отказ от алиментов не имеет никакой юридической силы.
Так как дом является совместной собственностью супругов, то можете подать на развод и раздел совместного имущества.
Выгнать муж не сможет, только выписать через суд.
Дети до й 8 лет должны жить по закону с родителями.
Поскольку дом был куплен в браке, то является совместно нажитой супружеской собственностью, независимо от того, на чье имя зарегистрирован. Муж не сможет продать его без нотариального согласия жены. Жене следует подать в суд иск о разделе имущества и получить 1/2 долю дома.
Здравствуйте, Марина.
Так как коттедж приобретен в период брака, он считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Соответственно жена имеет право на половину, независимо от того, что собственником является муж. При продаже дома у него обязательно затребуют нотариальное согласие супруги. При разводе также встанет вопрос о разделе имущества.
Детей можно прописать по месту регистрации матери. В п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ определено, что местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей-родителей, опекунов, усыновителей.
Для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Если родители зарегистрированы в жилом помещении, которое находится в собственности третьих лиц, то ребенок регистрируется по месту жительства родителей без согласия собственника помещения.
Муж может продать дом без Вашего ведома и доказывать Ваше право на 1/2 долю дома Вам придется в суде. Нужно подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества в суд и наложить арест на дом. Удачи.
Ей нужно подать на раздел по 1/2 дома и участка.
Алименты также с него взыскать в твердой денежной сумме.
Что тут думать то?
Здесь купили коттедж.
Если это совместно нажитое имущество, то мать может на него претендовать! Разводитесь и делите коттедж.
Как подать в суд сейчас?
Она уже гражданка России. Но паспорта российского на руках пока у нее нет. Будет только в июне.
Ребенка прописать в дом муж отказывается, хотя жена и хотела прописать старшую дочь.
Кроме того, он заявил, что потребует от нее отказа от алиментов и других финансовых претензий. А если она не согласится подписать такие документы, то выставит их на улицу.