Крутинка, 03.04.2022, 15:50

Внесудебное банкротство - возможность для должника с непогашенными долгами?

Вопрос №19248822 из г. Новосибирск
опубликован 03.04.2022, 15:50
Я бы хотела узнать, что такое внесудебное банкротсво, кому его можно получить, у меня кредитная карта в сбербанке на 40 т.рублей и займы, в общей сумме выходит 60-65 т. р, я едавно уволилась и не могу погасить эти долги, можно ли мне получить внесудебное банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не подходите под внесудебное банкротство.

Предусмотрены два условия для возбуждения процедуры внесудебного банкротства гражданина (в совокупности):

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

-окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

03.04.2022, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Внесудебное банкротство - это установленная по закону схема признания человека банкротом без участия в ней суда. Процедура инициируется при условии, что совокупная задолженность не больше 500 тыс. руб., а ранее возбужденное производство по принудительному взысканию долгов пришлось закрыть в связи с неимением у должника какого-либо имущества.

Для начала применения внесудебного банкротства нужно заявление самого должника. Подаётся в МФЦ. В самом заявлении указывается информация по кредитным организациям, перед каковыми имеется задолженность. Оплата государственной пошлины при получении услуги не требуется. При этом заявление рассматривается в течение 1 дня, еще 3 дня дается на добавление информации в единый реестр.

После возбуждения процедуры информация о должнике направляется в кредитные организации, в суд и службу судебных приставов-исполнителей в город пребывания или регистрации. Уже после включения сведений в единый реестр перестают начисляться пени и штрафы, сворачиваются процедуры взыскания, а также снимаются аресты с банковских счетов. Через 6 месяцев долги подлежат списанию. Минимальная сумма от 50000.

Долги по кредитам списываются только с условием, что у гражданина в собственности нет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. Инициированное внесудебное банкротство может быть приостановлено в случае изменения финансового положения должника.

03.04.2022, 15:55

Предусмотрены два условия для возбуждения процедуры внесудебного банкротства гражданина (в совокупности):

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

Вам подходит данная процедура, адвокат ну увидел текст в первом пункте.

03.04.2022, 15:56

Какой глазастый сайт без банкротства.

ВСЕ исполнительные производства должны быть ОКОНЧЕНЫ с формулировкой: отсутствие имущества для обращения на него взыскания.

03.04.2022, 15:59

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

03.04.2022, 23:39