Вправе ли защитник ознакомиться с материалами уголовного дела после окончания срока следственных действий?
Не только в праве но и обязан, если защитник осуществляет защиту...
И следственный орган обязан ознакомить участников с делом основание статья 217 УПК РФ.
После окончания срока расследования дела уже не может, поскольку ознакомление включается в общий срок расследования дела.
Он обязан это сделать для выполнения требований статей 49,216,217, УПК РФ.
Статья 217 УПК РФ как раз-таки и предусматривает ознакомление защитника и обвиняемого с материалами дела после окончания следствия.
Нет. Срок расследования согласно ст.162 УПК РФ начинается с возбуждения уголовного дела и оканчивается направлением дела прокурору с обвинительным актом или обвинительным заключением.
При этом окончание расследования именно формируется ознакомлением защитника и обвиняемого с материалами дела. И дальше - составлением обвинительного заключения.