Вправе ли обвиняемый ознакомиться со всеми материалами уголовного дела до окончания предварительного расследования?
Добрый день, Анастасия! Да действительно до окончания следствия вы ограничены в правах по ознакомлению с материалами дела. Но есть возможность частично ознакомиться с материалами уголовного дела до окончания предварительного следствия. Необходимо обжаловать различные постановления, действия и бездействия следователя по уголовному делу в суд. В этом случае, следователь для защиты своей правоты, обязан предоставить в суд часть документов обосновывающих законность его действий или бездействий, а Вы имеете право ознакомиться с материалами суда собранными по проверке доводов Вашей жалобы.
Ознакомление со всеми материалами уголовного дела становится возможным только после окончания предварительного следствия, в рамках выполнения требований ст. 217 УПК РФ.
Есть такое понятие как тайна следствия, поээтому процедура ознакомления предусмотрена УПК РФ после уаедомления об окончании следственных действий.
Вправе, но только с протоколами следственных действий, участником которых он сам являлся.
Здравствуйте!
К сожалению, нет. Ознакомление производится после ОКОНЧАНИЯ предварительного расследования, составляется протокол об ознакомлении. Ст. ст.217 и 218 УПК РФ. Однако, у обвиняемого есть право знакомиться и получить копии протоколов тех процессуальных действий, в которых он принимал участие (или заявлял ходатайство об их проведении) - п.10 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
Анастасия, вправе только после окончания предварительного следствия. Статья 217 УПК РФ Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. 1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса.
Нет, не вправе. Ознакомление только после окончания предварительного следствия.