Оренбург, 04.04.2022, 10:14

Как вернуть деньги за судебную экспертизу после процесса суброгации по заливу квартиры?

Вопрос №19251024 из г. Оренбург
опубликован 04.04.2022, 10:14
Всем доброго дня! У меня сейчас проходит суд в порядке суброгации после залива квартиры (я ответчик). Страх компания возместила затопленному соседу деньги на восстановительные работы. Я с суммой не согласен. Оспариваю. В деле есть расчёт только представителя страховой в виде дефектного акта и сметного расчета по восстановлению. Судья сказал, что я должен предоставить свой расчёт в суд, я предоставил. Теперь говорит, что нужна судебная экспертиза, чтоб я постарался к следующему заседанию заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с указанием компании, которая будет её проводить. Суть вопроса: иск мне стоит в суде на 20 тыс рублей. Экспертиза везде стоит не менеее 12 тысяч рублей. Я согласен возместить не более 3 тысяч рублей. Если я оплачу эту экспертизу, как потом я верну эти 12 тысяч. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело будет в вашу пользу, то все расходы на экспертизу обязан будет возместить истец. Соответственно, если не в вашу пользу, то это ваши расходы.

04.04.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судебные экспертизы как правило варьируются в суммах от 15 до 100 и более тысяч рублей.

Согласно 98 ГПК Вы в праве вернуть деньги которые потратите на доказывание своей правоты и позиции. Приведу пример

если к вам предъявлен иск 20 000,00 рублей, а вы по средствам судебной экспертизы доказали что ущерб 3 000,00 рублей, то вы по сути выиграли дело на 85%, соответсвенно за судебную экспертизу вам будет должен возместить истец в 85% размере если Вы напишите заявление такого характера.

Если судебная экспертиза будет 100 000,00 то вы сможете вернуть 85 000,00

04.04.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Доходчиво

Если судебная экспертиза будет 12 000,00 то вы сможете вернуть 10 200,00

но в полном объёме вернуть сможете только в том случае если в иске истцу откажут полностью.

04.04.2022, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если экспертизу назначил суд без просьбы участников дела, нельзя обязать людей платить за нее.

04.04.2022, 10:43

Судья не планирует возмещать расходы из бюджета, она просит ходатайство от Вас на проведение экспертизы. Судебная экспертиза по такому делу в Волгограде стоит от 35 000 рублей. В данном случае Вам нужно предоставить свой отчет оценщика (стоит порядка 5000 рублей). Удачи.

04.04.2022, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если судья сам назначит экспертизу. Кто, как и когда будет оплачивать?

04.04.2022, 10:40

Если экспертизу назначил суд без просьбы участников дела, нельзя обязать людей платить за нее.

04.04.2022, 10:43

А если судья сам назначит экспертизу. Кто, как и когда будет оплачивать?

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

ст. 96, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

04.04.2022, 10:48

Сначала оплачивает федеральный бюджет, но потом он так же в праве или нет взыскать денежные средства с проигравшей стороны так же в пропорции удовлетворённых требований однозначно сказать не могу. Однако очевидно, что чтобы суд назначил за счёт бюджета экспертизу, необходимо Вам как ответчику принести в суд доказательства которые подтвердят ваше финансовое положение и то, что вы не способны оплатить экспертизу самостоятельно. В противном случае Вам с большей долей вероятности откажут. А если не назначат экспертизу, то суд будет исходить из экспертизы страховой компании.

04.04.2022, 11:38