LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 04.04.2022, 14:51

Снять решение суда на фотоаппарат при ознакомлении с материалами дела - законно или нет?

Вопрос №19252260 из г. Хабаровск
опубликован 04.04.2022, 14:51
Правомерно ли прямо при ознакомлении с материалами дела отснять решение суда на фотоаппарат не запрашивая отдельную копию решения у суда через ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всегда так делаю это звучит как "фотографирование"

Прямо выдержка заявления моего на ознакомление с материалами дела путём фотографирования.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Мне необходимо сделать копии материалов гражданского дела путем их фотографирования.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № 5-5555/2021 ~ М-555/2021 по иску Н к Н по спору связанному с возмещением ущерба, о возмещении ущерба от ДТП, о возмещении ущерба от ДТП (кроме увечий и смерти кормильца)

2. Разрешить снять копии материалов гражданского дела по мере ознакомления, путем фотографирования.

04.04.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правомерно. Иногда требуется подать заявление о разрешении фотосъемки. От суда зависит.

04.04.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Как правило, требуется просить в заявлении на ознакомление с материалами дела разрешение на фото/видеосьемку.

04.04.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, если вам нужна простая фото копия то да.

04.04.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Если Решение уже имеется в материале дела, то можете никто вас не ограничивает, главное подайте заявление на ознакомление с материалами дела с использованием фото и видеофиксации.

04.04.2022, 17:34

Разрешение на фотосъемку запрошено.

04.04.2022, 15:27

На ознакомление с материалами дела путём фотографирования-так правильнее, а то у вас как на аэрофтосъёмку с самолёта материалов дела. Если как у меня написано, то позвоните помощнику судьи и узнайте, когда можно подойти, но вежливо. У них работы тоже много. Вам назначат день и время. Придёте вам положат дело, осторожно нужные страницы откроете и сфотографируете.

Не запрошено, а заявление на озн с мат дела, подано в суд на рассмотрение. Нормально всё должно быть. Удачи.

04.04.2022, 19:22