LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.09.2012, 20:54

Как сохранить конфиденциальность суммы продажи своей доли дома в СНТ?

Вопрос №1925664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2012, 20:54
У меня такой вопрос, я предложила купить свою долю в доме СНТ моей соседке, у которой такая же доля, как у меня, она никак не реагирует, в моем предложении я указала сумму сделки, сейчас хочу продать другому человеку, но у него меньше денег и он просит скидку, если я продам дешевле, чем указала в уведомлении соседке, как она узнает о сумме сделки, это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья !

Ваша соседка только в судебном порядке может истребовать от Вас договор купли-продажи своей доли собственности в квартире. Вы не обязаны ей предоставлять для обозрения договор купли-продажи.

Кроме того, положение статьи 250 Гражданского кодекса РФ возможно спокойно обойти законным способом при желании.

Удачи Вам.

21.09.2012, 21:24
Оценка автора вопроса:
спасибо большое, это доля в доме, а не в квартире, а как обойти, желание огромное!!!!66

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это будет записано в договоре, но за такую сумму Вы можете предложить купить и ей и если она от кажется, то можете смело продавать, но нужно оформить все в письменном виде и соблюсти установленный законом срок в 1 месяц.

21.09.2012, 20:52

Она может оспорить сделку и показать в суде прийдется.

21.09.2012, 21:43

Наталья, здравствуйте! Нет, Вы не будете обязаны показывать сособственнице договор купли-продажи. Просто если Вы решите продать потенциальному покупателю свою долю в праве на дом дешевле, чем в указанном ей уведомлении, Росреестр данную сделку не пропустит. И Вам придется уведомлять ее еще раз.

Но если каким-то образом Вы умудритесь продать долю в праве на дом по цене, дешевле, чем указали в уведомлении сособственнице, то у нее будет три месяца на обращение в суд с иском о переводе на нее прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Три месяца начинают течь со дня, конда она узнала о нарушении своего права. Также при этом, она будет обязана положить на депозит суда сумму, указанную в договоре купли-продажи. Эту сумму она может узнать у нового собственника доли, если он согласится ей показать договор, либо в случае обращения в суд - в рег. деле, которое будет истребовано по запросу суда по ее ходатайству. Деньги кладутся после вынесения соответствующего Определения суда. Если денег и/или делания покупать нет - иск удовлетворен не будет.

С уважением,

Харченко О.В.

21.09.2012, 21:58

Не обязаны. Соседка о стоимости ничего не узнает.

21.09.2012, 22:19

как она узнает о сумме сделки, это возможно? -

не узнает, если Вы соблюли ее право и уведомили ее о продаже.

22.09.2012, 07:03

Спасибо, а я обязана показать ей договор?

21.09.2012, 21:10