Верно ли утверждение, что гарантийный срок для подошвы 2 года.

Лучший ответ

Доброе утро! Ольга, ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года №90-З "О защите прав потребителей".

Нет, неверно, такого не бывает в принципе.

Срок гарантии для обуви не превышает 90 дней.

2 года — это не срок гарантии, а срок для обнаружения скрытых недостатков.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором (ст.21 Закона РБ от 09.01.2002 г №9-З "О защите прав потребителей").

При этом потребитель, обнаруживший дефект по окончании срока гарантии, обязан доказать, что недостатки возникли до реализации товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.