Срок давности по исполнительному листу - объяснение и достоверность утверждения
Что такое срок давности по исполнительному листу? И насколько верно утверждение, что если исполнительный у пристава срока давности нет.
Срок давности- это срок в течении которого взыскатель вправе предъявить исполнительный лист ко взысканию. Срок составляет 3 года. Т.е. если ИЛ пролежал у взыскателя 3 года под подушкой, то его уже не примут и пристав вынесет постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. Если же исполнительное производство возбуждено, то у пристава, грубо говоря, ИЛ может лежать хоть 100 лет.