Обокрали гараж и уже год ждем суд - есть ли надежда на возмещение ущерба?
У нас обокрали гараж. Уголовное дело заведено. Следствие длится уже более года. Скоро суд. Можем мы рассчитывать на возмещение ущерба, или вора просто посадят?
Здравствуйте!
Да, конечно можете, по ст 1064 ГК, в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск.
Для возмещения ущерба нужно подать исковое заявление.
Пишите иск в уголовное дело, и требуйте возместить вам ущерб. Чего вы ждёте? за вас это никто не сделает.
Подавайте иск в рамках уголовного дела, это не оплачивается госпошлиной.
Если вы гражданский иск предъявите к вору злодею и его суд удовлетворит и ещё признает его виновным в краже, то тогда можете рассчитывать на возмещение причинённого вам имущественного вреда при условии, что злодей окажется платёжеспособным а то вдруг он бомж или торчок опустившийся и полез в гараж чтобы на дозу денег поиметь. Как-то,так. Если ранее не судим то получит условный срок по приговору суда.
Да, Вы можете подать гражданский иск в уголовном деле.