Профессия печатник
Это все зависит от работодателя. Какие условия труда по аттестации рабочих мест и по специальной оценке условий труда, платятся ли дополнительные взносы на досрочное пенсионное обеспечение работника, сдаются ли отчеты по льготной профессии в ПФР и т.д.
Сколько лет работодатель подтверждает его работу как льготную.
Т.е с 2002 года право на досрочную пенсию определяют работодатели.
Да печатник имеет право досрочно пойти на пенсию но определенной категории работы с вредными красителями (красками) . Читайте классификатор вредных профессий есть в инете.