Недостаточное соблюдение письменной формы договора дарения - вопрос ничтожности и возврат полученного
Спасибо за ответ на вопрос № 284508 но еще вопрос не будет ли призваться договор дарения ничтожным за не соблюдение письменной формы догора, ведь одна сторона является юрлицом, а не соблюдение насколько мне известно влечет ничтожность сделки и возврат всего полученного по сделке?
Все правильно Дмитрий.
Несоблюдение формы договора, влечет к недействительности сделки, при этом стороны обязаны возвратить все полученное по сделке.
Гражданский кодекс.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.