Кто прав в данной ситуации и как мне следует себя вести?
Договаривайтесь с продавцом. Подобная ситуация бывает часто, когда вступают в ипотеку. Продавец должен был быть готов к том, что срок будет нарушен. Новых покупателей продавец быстро не найдет. А если вы подадите иск в суд, то на квартиру будет наложен арест на время судебного спора. Объясните это продавцу, и будьте готовы к тому, что все же доплатить некую сумму придется.
Спасибо за ответ!
А если продавец на сделку не пойдет, то придется подавать иск о понуждении к исполнению обязательств по предварительному договору? Но ведь он утратил силу в момент завершения срока? Есть ли шансы выиграть подобное дело, и на какие правовые акты тут можно сослаться?