Можно ли падать на алименты на не гражданина России?
Здравствуйте. Да, можно. Для взыскания алиментов с иностранного гражданина можно обратиться как в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства), так и в российский суд (по месту вашей регистрации) для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).
Для иностранных граждан, проживающих и трудоустроенных на территории России, алименты могут быть взысканы как в долевом соотношении к заработку, так и в твёрдой сумме. В этом случае также можно подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Судья без вызова в суд отца-иностранца в течение 5 дней выдаст исполнительный документ о взыскании алиментов.
Для иностранных граждан, проживающих и трудоустроенных на территории России, алименты могут быть взысканы как в долевом соотношении к заработку, так и в твёрдой сумме. В этом случае также можно подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Судья без вызова в суд отца-иностранца в течение 5 дней выдаст исполнительный документ о взыскании алиментов в долевом соотношении к заработку должника.