И может ли бесконечно отказываться от вариантов, которые ей предлагаются?

Моя родственница (пенсионерка) столкнулась со следующей ситуацией: После смерти супруга выяснилось, что свою долю в приватизированной квартире (16 метров из 48) он оформил в собственность несовершеннолетней внучке от первого брака (внучке сейчас 13 лет). Опекуном является ее мама (жильем они обеспечены). Сейчас опекун (дочь умершего супруга) требует однокомнатную квартиру со всеми удобствами (на «молодоженку» она не согласна). В противном случае, грозится подселить квартиранта. Но этот вариант мою родственницу не устраивает, так как она всю жизнь одна работала на эту квартиру. И сейчас готова рассмотреть варианты раздела. Как в данном случае лучше поступить? Какие варианты возможны для раздела? Может ли опекун требовать однокомнатную квартиру со всеми удобствами? Вправе ли она предъявлять особенные требования к квартире? И может ли бесконечно отказываться от вариантов, которые ей предлагаются? Ситуация уже стала критичной, на родственницу оказывается сильнейшее давление угрозами сделать ее жизнь невыносимой. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Елена !

В данной ситуации в этой квартире имеются два долевых собственника, которые согласно Гражданского кодекса РФ должны пользоваться и распоряжаться этой квартирой по взаимному согласию, а в случае отсутствия такого согласия, вопросы решать в суде.

Ваша родственница слишком рано запаниковала, так как не знает своих прав, как долевой собственник жтой квартиры. Поэтому ей лучше получить подробную юридическую консультацию по этому вопросу у юриста, а потом уже думать...

Удачи Вам.

Елена,здравствуйте!

Собственник доли,вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению,продать завещать,подарить.В случае продажи своей доли постороннему лицу,продавец обязан соблюсти правило преимущественной покупки,закрепленной в ст.250 ГК РФ.Согласно,которой он обязан уведомить письменно сособственников о предстоящей продаже.Если в течение месяца остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю,то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В Вашем случае указанная доля принадлежит несовершеннолетней ,обязательно необходимо разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение доли,принадлежащей несовершеннолетнему на определенных условиях. Не все так просто.

Что касается матери несовершеннолетнего ребенка,она не может требовать от Вас предоставления 1-комнатной квартиры,раздела ее,также она не вправе кого -либо заселить в Вашу квартиру,поскольку требуется согласие всех сособственников.

Спасибо большое за оперативный ответ! Потому что ситуация и правда очень тяжелая. Вы нам очень помогли!