Краснодар, 06.04.2022, 18:51

Продажа квартиры полученной по программе расселения - налог и оформление договора в случае долевой собственности

Вопрос №19261890 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2022, 18:51
Приобрела квартиру за материнский капитал с доплатой в 2011 году. Приватизировала и сделала долевую с двумя детьми. 2014 жильё признали аварийным и не пригодным для проживаний. В 2022 году 17 марта получила квартиру по программе расселения. Сейчас решила ее продать, чтобы приобрести квартиру нам с детками в другом городе. Буду ли я платить налог.? Это мое единственное жилье. Разведена. И как быть если квартира в долевой? Как правильно оформить договор куплю продажи. Детям 14 и 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будете платить налог. Какой, надо считать, так как может быть социальный налоговый вычет

То, что это Ваше единственное жилье, то что Вы разведены, долевая собственность и возраст детей на размер налога не влияет

По оформлению договора Вы можете обратиться к юристам сайта в личных сообщениях. Услуга платная.

06.04.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Сначала потребуется разрешение органов опеки, чтобы продать. Куда несовершеннолетних выписывать будете? Опека не разрешит. Потом уже по налогам надо смотреть.

06.04.2022, 19:00

Начинать надо с получения разрешения опеки на продажу, а для этого нужно или положить детям на счет деньги, равные стоимости их долей, либо выделить им равноценные доли в другом жилье. То есть если вы хотите выписать детей в никуда, продать квартиру, чтобы приобрести потом квартиру в другом доме - так у вас ничего не получится.

06.04.2022, 19:15

Нет, если после продажи купите жильё получен, чем проданное.

06.04.2022, 19:24

Налог платить будете с суммы продажи, превышающей 1 млн. рублей.

Для продажи необходимо разрешение опеки, т.к. дети собственники.

Договор будет оформлять нотариус т.к. отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетних, это нотариальная сделка.

07.04.2022, 17:17

А если мы уже много лет не проживает в том городе где квартира в долевой с детьми и дети учатся в другом городе и мы уже 13 лет снимаем жильё,что тогда нам делать? Позволить другое себе жильё мы не можем пока не продадим это. Как тогда быть? Это единственное наше с детьми жильё.

22.04.2022, 17:14

Для продажи необходимо разрешение органов опеки. Вы обязаны предоставить детям другое жилье или разместить деньги от продажи недвижимости на их счетах. Для этого нужно подыскать жилье, которое будете покупать, составить предварительный договор купли-продажи и обратиться в опеку за разрешением. Либо ждать совершеннолетия детей. Тогда вы ни перед кем отчитываться не будете.

22.04.2022, 17:27

1. Предварительно согласовать с опекой какую схему сделки (продажи долей детей) они вам разрешат: с покупкой другого жилья в другом городе или положить деньги детей на блокированный счет.

2. Найти покупателя на свою (с детьми) квартиру (можно с помощью местных риэлторов), найти квартиру в городе где планируете покупать (если опека потребует одновременную покупку жилья детям) провести сделки.

Если опека разрешит разместить детские деньги на счетах, то просто продать квартиру, потом найти квартиру в желаемом городе приобретения - получить разрешение опеки на использование средств детей со счетов - провести сделки.

3. Ждать пока детям исполнится по 18 лет и согласие опеки не потребуется.

22.04.2022, 21:44