Хочу изменить диагноз на параноидальную шизофрению - возможно ли это после длительного запоя и на что стоит обратить внимание?

Мне поставили диагноз параноидальная шизофрения, поставили после длительного запоя, сначала прокапали капельницы, чтобы вывести из запоя, а потом отправили в психушку и там накачали лекарствами и выписали с диагнозом шизофрения, сейчас я не пью никакие лекарства, врач отменил, но я хотела бы,чтобы мне пересмотрели этот диагноз и либо его изменили, если действительно у меня шизофрения, либо совсем сняли. Насколько это возможно, и какие должны быть мои действия? Диагноз поставили в платном отделении, психиатрической больницы Москвы.
Лучший ответ

Анна, здравствуйте.

Да, возможно снять диагноз параноидальная шизофрения. Этот вопрос в компетенции врачей в полном обьеме.

------

Так как диагноз был поставлен в частной клинике, то Вы обращайте в облачной ПНД с требованием пройти медицинское освидетельствование для снятия диагноза, приложив документы из частной клиники.

Источник статья 5 Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Если областной пнд откажет, то обжаловать можно в суд и через суд снять диагноз , при положительном заключении для Вас Судебной экспертизы (79 ГПК РФ)

Удачи.

С уважением.

Здравствуйте, Анна.

Чтобы снять диагноз, нужно пройти медицинское освидетельствование. Желательно в государственном медицинском учреждении, обладающем соответствующей лицензии для этого (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Когда будет заключение врачей о том, что диагноз либо есть, либо его нет, сможете получить тому документальное подтверждение. Вам следует обратиться в психиатрический диспансер с вопросом о снятии диагноза и пройти освидетельствование.

Здравствуйте, Анна!

Это вполне возможно.

Ваши действия должны быть следующими.

Как я понимаю сейчас Вы стоите на учете.

А поэтому, для снятия диагноза нужно регулярно посещать врача.

Т.е. не пропускать, не забывать, а посещать.

Без посещений диагноз не снимут.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Такие правила предусмотрены и Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495).

Здравствуйте!

Для снятия психиатрического диагноза необходимо обратиться в краевой или областной психоневрологический диспансер. Нужно написать заявление на имя главного врача. Будет создана врачебная комиссия, где пациент пройдет заново обследование своего психического статуса.

Либо пройти обследование в независимой клинике, имеющей лицензию на такую работу. (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности)

Процедура по снятию расписана в Приказе Минздрава РФ от 31 декабря 2012 года № 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений». Диагноз снимается в том случае, если была достигнута длительная, полноценная, стойкая ремиссия. Необходимо достичь устойчивой социально-трудовой адаптации пациента.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Снять диагноз не просто.

Снять диагноз возможно.

Вам нужно обследоваться у специалистов диспансера наркологического.

Сдать все необходимые анализы и пройти все обследования.

Если вы будете здоровы, то с вас смогут снять диагноз параноидальная шизофрения.

И вас снимут с учета.

Правовое основание - Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)

www.consultant.ru