Отказ в приеме медицинских заключений при переезде в другой город и прикреплении к новому военкомату - может ли это быть правомерным действием?

Мы переехали в другой город, прикрепились к военкомату, но у нас не принимают медицинские обследования которые делали в предыдущем военкомате, имеют ли право отказывать в приеме медицинских заключений?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, таков установленный законом порядок.

Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" предписывает в каждом муниципальном образовании проводить изучение и подбор врачей-специалистов для медицинского освидетельствования призывников.

Следовательно, врачи только того военкомата, в котором вы сейчас стоите на воинском учете, будут снова определять категорию годности к военной службе, только они снова будут определять необходимость направления на дополнительное обследование и выдавать направления.

При этом обследование при необходимости будет проведено повторно в тех учреждениях, которые включены в специальный медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии.

Однако, это вовсе не означает, что ранее полученные результаты исследований не должны быть учтены и приняты во внимание врачами военкомата и врачами больниц и поликлиники. Врачи обязаны изучать все предшествующие сведения о состоянии здоровья призывника, независимо от того, где, кем и когда они были получены.

И всё же, напомню, устанавливать диагнозы должны будут врачи медучреждений того города, куда вы переехали, а определять категорию годности будут врачи того военкомата, в котором поставлены на учет.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Спасибо за вашу работу!