Как оформить наследство после смерти мамы, если дом не зарегистрирован в кадастре?
Здравствуйте, Анна! Вы сами пишете, что есть свидетельство о праве собственности от 1994 года. Тогда права регистрировались в БТИ, а значит, можно через суд признать право собственности за наследодателем, чтобы включить объект в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), если нотариус отказывается признавать документы с отметками БТИ. Обратитесь в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества для установления факта нахождения в собственности наследодателя данного объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ).
Вы можете попробовать поставить дом на кадастровый учет по свидетельству о собственности от 1994 года. Для этого Вам необходимо обратиться в МФЦ с паспортом и данным документом. Если сведений будет достаточно, кадастровая палата поставит на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимости.
Здравствуйте, Анна!
Исходить следует из того, что имеется документ о праве собственности.
Очевидно, что Вам нужно подать заявление в Росреестр по установленной форме, можно через портал "госуслуг".
То есть вам нужно предоставить заявление ваше о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН.
Правовое основание - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости",
Статья 69.
Цитата:
В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости
Смотрите что написано в законе по вашему вопросу:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 69
Развернуть
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в части 1 настоящей статьи, также является обязательной при внесении сведений о таких объектах недвижимости как о ранее учтенных в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если с заявлением о внесении сведений о соответствующем объекте недвижимости как о ранее учтенном обратился правообладатель объекта недвижимости. В указанном случае заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.
Здравствуйте! Через суд устанавливаете право собственности на дом и факт принятия наследства. Ставите по решению суда дом на кадастровый учёт. (Ст. 24 ГК, 131 ГПК, 49-54 ГПК). Собираете все документы, местная администрация - ответчик. Росреестр - третье лицо.
Мфц отказало в принятии заявления о постановке объекта на учет как ранее учтенного.
Рекомендую проверить наличие сведений в государственном реестре о ранее учтенном земельном участке или объекте капитального строительства перед подачей заявления о его внесении в реестр, так как сведения о ранее учтенных объектах недвижимости уже могут быть получены органом регистрации прав в порядке взаимодействия с соответствующими органами или организациями и внесены в реестр.
Закажите выписку из Росреестра.