Почему пенсия не выплачивается умершему пенсионеру, затратившему средства на похороны?

Почему умершему пенсионеру не положена пенсия за прожитые дни. Умерла внезапно мама, пришлось занимать очень много денег на похороны.
Лучший ответ

Почему не положена? Положена не только за прожитые дни, но и за весь месяц, даже если пенсионер умер в первое число месяца.

Спасибо, все понятно!

Согласны с коллегами. Обратитесь в ПФР по месту регистрации со свидетельством о смерти и вам выпишут платежное поручение "на погребение" для банка.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ирина, здравствуйте.

Получите пособием на погребение, оно правда не больше около 6 тысяч рублей, получить можно через МФЦ.

Кроме того, пенсия положена, сотрудники ПФР лукавят или не знают.

Напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Спасибо, все понятно!