Как решить проблему с ипотекой, если муж отказывается оплачивать ее вместе со мной?
Здравствуйте, Ольга! Созаемщик наряду с заемщиком несет солидарное обязательство перед банком по выплате кредита. Солидарное - означает, что банк может предъявить требования о взыскании кредита к одному из заемщиков, так и к ним обоим, как по очереди, так и одновременно.
Если не платить ипотеку, банк имеет право обратить на квартиру взыскание. Ее продадут на торгах, банк заберет деньги, а разницу, если она будет, вернут.
По закону суд может обязать платить ипатеку т. кто же долг а долги делятся попалам.
Естественно, все долги между супругами делятся в равных долях. В ответе рассмотрен вариант, в случае если супруг не выполняет возложенные обязательства, и Вы не хотите платить ипотеку. В этом случае, банк вправе расторгнуть договор и забрать квартиру.