Когда следует подавать заявление о взыскании задолжности по алиментам у наследников - до или после принятия наследства?
Скажите пожалуйсто когда нужно подавать заявление о взыскании задолжности поаллиментам с наследников до принятия ими наследства или после.
Светлана, по долгам умершего отвечают наследники, принявшие наследство, соответственно исковое заявление следует подать после того, как наследники примут наследство.
Извините Светлана за некорректный ответ.В состав наследства не входят обязательства, неразрывно связанные с личностью наследодателя как должника, например, со смертью наследодателя прекращается обязательство по выплате алиментов пожизненного содержания с иждивением лиц, потерявших кормильца, и т.д. (ст. 418 ГК РФ). Однако по наследству переходят неисполненные обязанности такого характера (например, если у наследодателя была задолженность по уплате алиментов то обязанность по погашению данной задолженности будет входить в состав наследства). Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого ими наследства. Исковое заявление в суд Вы сможете подать после принятия наследниками наследства. Однако факт приняти наследства устанавливается не только подачей заявления нотариусу.