Сыктывкар, 07.04.2022, 15:37

МКД в 2021 г. признан аварийным и подлежит сносу, семья без малоимущей категории ищет правовую защиту

Вопрос №19265210 из г. Сыктывкар
опубликован 07.04.2022, 15:37
В 2021 г. мкд признан администрацией города аварийным и подлежащим сносу, расселение до 2028 года. Квартира муниципальная 70 кв. м. , два человека прописано. Признать себя малоимущими не можем, доход чуть больше. При обращении в суд, для внеочередного получения жилья в соответствии с п. 1 ч. 2, ч. 3 ст. 57 Жилищного кодекса есть право? Не будучи малоимущими?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Да, у вас есть право обращения в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1. Иск должен подавать наниматель, либо представитель по доверенности.

2. На практике довольно часто при рассмотрении таких исков суд вынужден отказывать в удовлетворении требований из-за их необоснованности.

В первую очередь это касается того, что не получено решение компетентного органа о признании дома аварийным, ветхим и непригодным для проживания. Если возможен капитальный ремонт жилого дома – это тоже будет основанием для отказа в удовлетворении такого иска.

3. Обязательно к иску прикладывайте документы, подтверждающие признание дома аварийным.

Если их нет - запросите в администрации заранее.

4. Выставляйте в иске требования:

Обязать администрацию предоставить по договору социального найма благоустроенное жилье, которое будет равнозначно общей площади занимаемой Вами квартиры, но не менее 70 м 2, и находящееся в пределах населенного пункта.

Всех благ вам!

07.04.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, понимаете в чем дело, 2028 год это и есть год предоставления жилья вам вне очереди, до этого времени ваги судебные перспективы к сожалению маленькие, если после 2028 года вам не предоставят жильё, вот тогда вы имеете право подать исковое заявление о выкупе или об обязании предоставить Вам жильё

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

07.04.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет у Вас права - суд откажет в иске по основаниям, указанным Вами -

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

...

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

...

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

...

Вам всё без решения суда предоставят - как придёт время!

07.04.2022, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма.

07.04.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Игорь

Во внеочередном порядке можете получить жилье, если признаны нуждающимися или есть заболевание при котором нахождение в одном помещение не возможно.

Согласно ч.2 ст. 57 ЖК РФ Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 57 см. Постановления КС РФ от 22.01.2018 N 4-П, от 01.02.2021 N 3-П.

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.01.2018 N 41-КГ 17-37

Постановлением № 3-П по делу о проверке конституционности п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса и ч. 3 ст. 17 Закона о социальной защите инвалидов в РФ, установлено, что, жилые помещения по договорам социального найма вне очереди предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами ряда хронических заболеваний. Исходя из второй нормы, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

07.04.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне бы положительные определения ВС РФ по этому вопросу?

07.04.2022, 17:10
Это лучший ответ

Вы ничего не получите до расселения - а при расселении всё получите - никакого определения ВС РФ Вам не нужно. Не верьте юристам сказочникам...

Все нормы в -

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

и

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 17.12.2009 N 316-ФЗ.

07.04.2022, 17:17

Игорь, вы хотите как по закону или по практике или как удобно вам? Согласно судебной практики, мнение формируется так:

1.Администрация признает ваш дом аварийным и подлежащим расселению

2.Создается программа расселения, именно по ней вам предоставят новое жилье в сроки, указанные в этой программе.

3. До момента наступления года расселения вы не можете обязать администрацию выдать вам жилье, так как такой порядок ПРОСТО законом не предусмотрен. Я не знаю, кто вам гарантирует выдачу жилья по вашему хотению, но к сожалению законодательный порядок иной, хороший или плохой это другой вопрос, но он иной.

Так вот ,у вас программа расселения рассчитана до 2028 года. Так вот согласно как раз обзору практики Верховного суда и статьи 32 ЖК РФ,а также Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"если до 2028 года вас не расселят, вот тогда вы можете идти в суд и требовать предоставить жилье.

Обосновывать требования того, что вам нужно жилье раньше 2028 года к сожалению практикой положительной не подтверждается.

07.04.2022, 17:22

К вышесказанному!

Критерием равнозначности предоставляемого жилого помещения, исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ, является его соответствие ранее занимаемому по площади. При этом, несмотря на фактическое ухудшение условий проживания, предоставление, например, вместо трехкомнатной квартиры хотя и равной по площади, но двухкомнатной или, скажем, вместо двух изолированных комнат двух смежных не является противоречащим закону (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.04.2017 № 81-КГ 17-2, определение Верховного Суда РФ от 03.11. 2015 № 1-КГ 15-10).

Не исключены случаи предоставления гражданам квартир большей площади по сравнению с ранее занимаемыми, что вынуждает нанимателей осуществлять бремя содержания жилых помещений в повышенном размере. Указанный вариант не противоречит правилу о предоставлении равнозначного жилья, поскольку не ухудшает положение гражданина (п. 59 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).

Следует понимать, что предоставление нового жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома является мерой компенсационного характера. (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

07.04.2022, 17:24
Это лучший ответ

Постановлением № 3-П по делу о проверке конституционности п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса и ч. 3 ст. 17 Закона о социальной защите инвалидов в РФ, установлено, что, жилые помещения по договорам социального найма вне очереди предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами ряда хронических заболеваний.

Положительная практика вот: в данном определение-ВС отменил решение суда 1 инстанции об отказе в предоставлении жилья во внеочередном порядке (разница только в том, что речь шла о ребенке) в вашем же случае, взрослый человек, но если имеет хроническое заболевание определенном в перечне указанных в п.4 ст. 51 ЖК РФ, то единтично и передал дело на новое рассмотрение.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.01.2018 N 41-КГ 17-37

07.04.2022, 17:40

Есть же решения судов - Решение № 2-1592/2020 2-1592/2020~М-1049/2020 М-1049/2020 от 29 сентября 2020 г. по делу № 2-1592/2020

Канский городской суд (Красноярский край) - Гражданские и административные.

В части 2 ст. 57 ЖК РФ перечислены категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Таким образом, закон не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь. На это указывает и положение ч. 1 ст. 57 ЖК РФ, предусматривающее, что лица, перечисленные в части второй данной нормы составляют исключение из общего правила предоставления жилых помещений гражданам в них нуждающихся.

Положения ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не ставят право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди.

Право на получение у истцов возникло, поэтому в данном случае срок отселения не имеет какого-либо существенного значения для времени предоставления жилья и право истцов не может ставиться в зависимость от срока отселения, который устанавливается администрацией.

07.04.2022, 18:54

Подайте иск в суд - к чему воздух сотрясать?! Любой юрист поможет Вам...

07.04.2022, 19:05

Внимательнее посмотрите выше ответы мои, которые так же сводятся к тому, что вы прокомментировали

Положения ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не ставят право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди.

07.04.2022, 19:58

Напишите заявление в суд.

08.04.2022, 00:54