Убийство в Москве - выемка топорика и одежды, отказ от выдачи ковров
16 марта 2010 г., примерно в 13.00 часов по адресу: г. Москва, Б. Коптевский проезд, д. 134, кв. 188, гр. Мазаев Г.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей ссоры со своей матерью, гр. Мазаевой М.И., нанес ей множественные удары в область головы, шеи, грудной клетки руками, ногами, туристическим топориком, причинив Мазаевой М.И множественные телесные повреждения, от которых она скончалась.
Осмотрев место происшествия, следователь решил произвести выемку туристического топорика, одежды погибшей и двух напольных ковров с многочисленными пятнами бурого цвета. Дочь погибшей (сестра обвиняемого) не возражала против изъятия топорика и одежды, но категорически отказалась выдать ковры.
Какими правами наделены потерпевший и обвиняемый при производстве выемки?
Как следует поступить следователю.
УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы.