Что произойдет, если мне грозит статья 264 часть 4 в ДТП, в котором погибла моя мама и пострадал гражданский муж?

Вопрос №19265781 из г. Чита
опубликован 07.04.2022, 18:00
Мне грозит статья 264 часть 4 в дтп погибла моя мама и пострадал гражданский муж тяжкие телесные повреждения, но он на меня заявление писать не будет, мамина сестра тоже больше родственников нет, у меня тоже сломан позвоночник, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

А тут не нужно никому писать заявление. Уголовное дело возбуждается по факту смерти в ДТП.

Статья «сидячая».

Есть вероятность прекращения УД по нескольким основаниям.

Но нужен оооочень хороший адвокат.

07.04.2022, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По данной статье, как правило, дают реальные сроки лишения свободы, если не удается прекратить дело по какому либо из оснований, предусмотренных законом.

07.04.2022, 18:02

Вам грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Обратитесь к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять Вашу защиту по делу.

07.04.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Будет писать, или не будет писать заявление гражданский муж - не имеет ровным счётом никакого значения. Уголовное дело возбуждено ПО ФАКТУ смерти мамы в ДТП, а не по чьему-то заявлению. Вам грозит серьезная уголовная ответственность. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

07.04.2022, 21:27

Уголовное дело по ст.264 УК РФ возбуждается по факту и для этого заявление не требуется. По поводу оставления места ДТП вам ничего не грозит, если вам была оказана медицинская помощь в такой ситуации. Ну а грозит реальный срок по данной статье, к сожалению, в худшем случае.

02.06.2022, 13:04

Я не покидала место совершения преступления, меня увезли на скорой, я была без сознания, я только в себя пришла на 7 сутки.

02.06.2022, 13:00

Все дело в том, что ответственность по ч.4 ст.264 УК РФ предусмотрена за совершение преступления в состоянии либо алкогольного опьянения, либо сопряжённое с оставлением места ДТП.

Если Вы говорите что не оставляли места ДТП, значит Вы находились в состоянии алкогольного опьянения?

Ну и Вам уже несколько адвокатов ответили - статья «сидячая».

Нужен очень хороший адвокат.

02.06.2022, 13:08

Юридические услуги в Чита