Долг по алиментам более 5 миллионов - можно ли арестовать пенсию супруги и что будет с квартирой в наследство?

Вопрос №19265860 из г. Брянск
опубликован 07.04.2022, 18:16

Бывший муж является пенсионером, зарегистрировал свою супругу в квартире. Долг по алиментам после 18 лет более 5 миллионов. Согласно указа Президента притсав приостановила выплаты, т.к.пенсия меньше прожиточного. Квартира бышим мужем была куплена не в браке. Имеет ли право пристав арестовать пенсию супруги в счёт погашения долгов по алиментам и каковы перспективы моей дочери на наследство на квартиру? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

С пенсии супруги взыскивать долг по алиментам приставы не могут. Дочь является наследницей, но в связи с тем, что она совершеннолетняя (если не инвалид), если будет завещание на квартиру на другое лицо, то от квартиры она ничего не получит.

07.04.2022, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пенсию супруги в счёт погашения долга по алиментам нельзя обратить.

07.04.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, с пенсии супруги алиментная задолженность взыскиваться не будет, так как не она является должницей. Дочь вправе унаследовать имущество после смерти отца, если он не составит завещание на третье лицо, или на дату наследования будет являться нетрудоспособной (инвалидом 1 или 2 группы, пенсионером по возрасту).

07.04.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На пенсию супруги пристав не вправе налагать арест, поскольку супруга не является должником по исполнительному производству.

07.04.2022, 18:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если супруг имеет такой долг, ему проще при жизни сходить к нотариусу и настоять на том, чтобы сделать у нотариуса дарственную на квартиру на дочь. Если квартира под арестом право не перерегистрируют, но после смерти будет возможность это сделать через суд, либо еще при жизни.

07.04.2022, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так она уже сейчас на пенсии, ему 63,ей 68 и что моей дочери ничего не остаётся? Она же тоже наследница.

07.04.2022, 18:25

Пусть у нотариуса напишет дарственную на дочь.

07.04.2022, 18:32