Волгоград, 07.04.2022, 19:57

Нужна ли заверенная выписка из психбольницы для отмены решения суда о взятии под стражу моего сына в тюремной больнице?

Вопрос №19266224 из г. Волгоград
опубликован 07.04.2022, 19:57
Мой сын в тюремной больницы, у него обострилось психзаболевание, для отмены решения суда "взятие под стражу" нужна выписка, могут ли предоставить заверенную выписку из психбольницы для суда на основании запроса адвоката? С уважением, Людмила, Волгоград 07.04.2022 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не каждого грамотного адвоката слышит его клиент: то, что ваш сын находится в тюремной психбольнице, не является основанием для отмены ему меры пресечения в виде ареста, так как там есть соответствующие квалифицированные специалисты. То, что в больнице выдадут справку о том, что сын там находится, для суда не имеет никакого знания, т.к. суд избирает меру пресечения, а отменяет ее следователь или руководитель следственного органа, в вашем случае это будет, возможно, сделано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.

07.04.2022, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Людмила, обязаны предоставить выписку по запросу адвоката. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Удачи.

07.04.2022, 20:01

Вам неверно ответили. Поскольку коллега не медицинский юрист. По запросу суда только выдают документы из психиатрической больницы. Но не как адвоката или юриста. Ходатайство в суде надо заявить. Ваш адвокат что, "ни разу не грамотный? ". Меняйте в таком случае.

07.04.2022, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То что он находится в больнице, не является основанием для отмены ареста.

07.04.2022, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я не понимаю, что вам еще нужно подсказать: то, что сына перевели в психиатрическую больницу уже сообщили следователю, но это не основание для отмены ему меры пресечения в виде заключения под стражу, тем более, что это дело подследственности СК. Если хотите, идите в СК, пишите ходатайство об изменении меры пресечения.

07.04.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
самый лучший ответ

Я так и сделаю, напишу ходатайство и завтра пойду. Спасибо и извините за бестолковость.

07.04.2022, 21:28