Действия после отмены судебного приказа - нужно ли получать исполнительный лист для возврата денег через банк?
Судебный приказ был отменен, далее произведен поворот судебного приказа, определение вступает в законную силу через 3 дня. Вопрос, нужно ли получать исполнительный лист у мирового судьи для дальнейшего предъявления для возврата списанных денежных средств напрямую через банк?
Доброе утро, Анна. Да, исполнительный лист получить необходимо, поскольку без него определение исполняться не будет.
Пишите заявление ФССП и приложите решение вступившее в законную силу.
Для того, чтобы вернуть деньги по отмененному судебному приказу необходимо подать в суд еще одно заявление – о выдаче исполнительного листа. Принудительное взыскание проводится только на основании данного документа. Исполнительный лист можно направить судебным приставам по месту нахождения заявителя по судебному приказу. Второй вариант – в банк, где открыт его счет. Чаще всего узнать банковские реквизиты не очень трудно – они указаны в документах исполнительного производства. Но можно обратиться в налоговую инспекцию, где при наличии исполнительного листа дадут необходимую информацию. После этого документ на взыскание передается в банк, который незамедлительно удерживает необходимую сумму.
Да, Вам следует получить в суде ИЛ, который предъявить в банк или в ФССП.