Установка вазонов на проезде вдоль 9-этажного дома - нужно ли разрешение и возможные нарушения
Здравствуйте! Есть такая статья, как ограничение свободного доступа на участки общего пользования. Первая жалоба - штраф - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.03.2022)
КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка.
("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Маргарита!
Давайте разберемся в процедурных деталях
В случае наступления экстренной ситуации, например приезда скорой, пожарников на заблокированной искусственными преградами территории, спецтехника может не попасть на объект или повредить машину на пути движения по вызову, при этом компенсации потраченных на ремонт могут взыскать с ТСЖ как юридического лица, т.е. расплачиваться будут все собственники, так как может быть подан иск с целью возмещения материального ущерба.
В соответствии с п.1.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения, создающие помехи для движения. Установка искусственных помех должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.
Также имейте ввиду, что на основании п.2 ч.2 ст.44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Согласно ч. 1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам использования земельного участка (к чему относится и Ваш вопрос) принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме собственников, то есть квалифицированное большинство.
Если решение принято с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то есть принято простым большинством голосов, а не квалифицированным (не менее двух третей голосов), собственник, который голосовал против принятия такого решения, вправе обжаловать его в суде.
По вашему вопросу есть
Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 февраля 2020 г. N 2727-ОГ/04 О принятии решения об установки шлагбаума во дворе дома
В силу пункта 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома. Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников (часть 1 статьи 46 ЖК РФ).
Согласно части 5 статьи 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц, осуществляется в порядке, установленном общим собранием.
Кроме того, в решении общего собрания должен быть определен размер и порядок внесения платы за обслуживание шлагбаума
Так как у вас не совсем шлагбаум, а иная огораживающая конструкция,то в силу (Определение Конституционного Суда РФ от 30 июня 2020 г. № 1522-О
При сохранении проезда для чрезвычайных служб, либо при сохранении нетронутым ОБЪЕЗДА вы вправе установить в том числе об установки вазонов, являющихся элементом благоустройства земельного участка, при условии что примете такое решение на общем собрании 2/3 от кворума.