Кострома, 08.08.2022, 11:40

Как власть разрешает собственнику закрыть трубу для слива воды в древне и провести работы на стороне соседей?

Вопрос №19610722 из г. Кострома
опубликован 08.08.2022, 11:40
Такая ситуация: в древне (муниципальное образование) вдоль улицы давным давно проложена проселочная дорога. В дороге сделана труба для слива воды. Собственник, на чьей стороне выходит вода из трубы, захотел закрыть трубу, чтобы вода не шла к нему в пруд. Получил разрешение у местной власти на закладку трубы. Вопрос: на каком основании власть даёт разрешение собственнику на закладку трубы и проведения работ по прорыву траншеи вдоль дороги на противоположной стороне дороги (не на его стороне, а со стороны соседей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения отнесены:

17) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

18) организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

19) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории сельского поселения,, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;

08.08.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А на каком основании вы интересуетесь.

08.08.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
На основании того, что являюсь собственником дома, у которого хотят проводить раскопки

Это специалисты дают разрешение или нет. Если считаете, что это нарушает ваши права, то пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

08.08.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На том основании что собственникам домов необходимо было договориться о праве ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), а если нет такой договоренности то он может отказаться от предоставления в пользование своего земельного участка.

08.08.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Если вы считаете что ваше право нарушено, напишите жалобу в прокуратуру, лишней не будет.

С уважением.

12.08.2022, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Получается, что любой собственник может получить разрешение от органов власти на какие либо работы, связанные с дорогой, не согласовав этот вопрос с другими собственниками домов? Ведь по идее у местной власти есть ген план устройства дороги, водоотливы, просчеты и тд.

08.08.2022, 12:19

Да,может, если мотивирует и по мнению Администрации ничего не нарушает (нормы строительные).

А закон не требует согласования с собственниками других домов, это же не участники долевой собственности.

08.08.2022, 12:21