Челябинск, 08.04.2022, 21:02

Dолг в 90 000 рублей на квартиру, которой не являюсь жителем - Как решить проблему с инвалидностью 2-й группы?

Вопрос №19270142 из г. Челябинск
опубликован 08.04.2022, 21:02
Я являюсь собственником 2 \3 части квартиры но там не живу, а живу всю жизнь с бабушкой, там проживает папа 1\3, за это время образовался долг в размере 90.000 (видимо за эти года) судя по госуслугам. Т.к. имею инвалидность 2 группы просто не в состоянии выплатить эти деньги, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник и независимо от того, проживаете в квартире или нет, несете солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг вместе со своим папой. Если в квартире не установлены счетчики на воду, Вы вправе подать заявление на перерасчет, приложив к нему документы, подтверждающие Ваше проживание по другому месту жительства. В т.ч. уменьшить сумму начислений Вы можете посредством подачи заявления на предоставление Вам жилищной субсидии как инвалиду. Также Вы можете обратиться в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) с заявлением о заключении с Вами соглашения о погашении задолженности по коммунальным платежам, в соответствии с условиями которого вся сумма долга будет распределена на определенное количество месяцев, в течение которых долг Вы будете погашать равными частями.

Судя по тому, что долг Вы увидели на сайте госуслуг, в отношении Вас или вашего папы уже возбуждено исполнительное производство. Если долг будет списываться только с Вас, советую в дальнейшем обращаться в суд и взыскивать часть долга со своего отца.

08.04.2022, 21:34

Срок исковой давности для обращения в суд структур ЖКУ, чтобы взыскать с вас долг - 3 года. Все, что за пределами этого срока уже не считается и можете не платить. Делите долг на 3 части и вам нужно будет оплатить ваши 2/3. Ведь вы собственник и должны нести расходы по содержанию своего имущества.

08.04.2022, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В смысле, я понимаю что по закону должен, как мне быть (было 2 списания)?

08.04.2022, 21:14

Когда коллега в своем ответе написала Вам про срок исковой давности, она имела ввиду, что не мешало бы посмотреть судебный акт, на основании которого производятся списания с Вас. Если это судебный приказ - то его можно отменить, подав соответствующее заявление тому судье, который этот приказ вынес. Приказ отменят, но в этом случае управляющая компания (ТСЖ, ЖСК) будет вправе обратиться уже с исковым заявлением в суд общей юрисдикции, и если Ваш долг по коммунальным платежам образовался более, чем за три года, Вы вправе будете просить суд о применении срока исковой давности.

08.04.2022, 21:41

А если выписаться из той квартиры, долг останется?

Если я выпишут, я потом смогу решить продать свои доли папе или иным лицам?

08.04.2022, 21:55

Если вы выпишитесь, то все равно останетесь собственником своей доли, поэтому платить все равно будете обязаны, продать доли сможете.

08.04.2022, 21:58

Инвалид 2 группы тоже обязаны платить?

08.04.2022, 22:02

И инвалиды 1 группы тоже обязаны платить за ЖКХ.

08.04.2022, 22:03