Вопросы следователя - перенос паспорта и дача показаний против супруга
Меня вызывает следователь учебе в кабинет и просит перенести свой паспорт для чего он ему и могу ли я давать показание против своего мужа.
Здравствуйте!
Паспорт нужен следователю, чтобы удостовериться в Вашей личности - что Вы это Вы. Вас вызывают на допрос и перед его началом будут разъяснять права, в том числе право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (статья
Вы можете данным правом воспользовать и отказаться давать показания против супруга.
Вероятнее всего, Вас вызывают на допрос в качестве свидетеля. Обращаю Ваше внимание, что свидетель не вправе отказаться от дачи показаний, он может только не давать покащаний против самого себя, супруга и близких родственников.
Паспорт ему нужен для установления личности. Если это уголовное дело и ваш муж является подозреваемым, то можете отказаться от свидетельства против своего близкого родственника в соответствии со ст.
Совет: не всегда следует отказываться. Подумайте. Может ваши показания наоборот ему помогут.