Призывник 18 лет ищет работу, но могут ли его приписное свидетельство стать препятствием?
Нет, на работе не их как бы дело. Отказать в приеме на работу.
Павел, нет, по этой причине не смогут.
Вопросы военного учета не могут являться препятствием приема вас на работу, если работодатель готов взять на себя риски в случае вашего призыва на военную службу. В соответствии с ТК РФ при приеме на работу вы обязаны предъявить приписное свидетельство или военный билет. Работодатель обязан подавать сведения в военкомат о лицах состоящих на воинском учете. Это связано с множеством факторов.
Документы воинского учёта являются обязательными к предъявлению для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (в нашей стране это мужчины в возрасте от 18 до 27 лет). Для призывников это удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Граждане, пребывающие в запасе, должны предъявить военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета.
Работодатель должен быть заранее уведомлен о том, что принимает на работу военнообязанного сотрудника. Для этого нужно ознакомиться с военным билетом молодого человека, в котором указаны данные о пройденной службе, а их отсутствие (кроме освобождающих причин) заставит задуматься о том, что повестка может прийти в самый разгар рабочего процесса.
В такой ситуации работодатель обязан рассчитать работника.
Вопросов может и не зададут, то отдел кадров сдавая отчет в военкомат передаст туда и Ваши данные.