Как прописаться в квартире с долей собственности - юристы делятся советами

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Дело в том, что муж купил 1/2 доли 3-х комнатной квартиры. По суду, еще в 97 году у предыдущих владельцев квартира была разделена так: 2 комнаты отходят соседу,1 комната-предыдущему владельцу, вся остальная жил. площадь-пополам. Мы купили долю с 1-комнатой. Вся квартира признана коммунальной. Муж прописался как собственник, ребенка прописали соответственно закону. Я,незаконная гражданская жена, прописаться не могу. В паспортном столе говорят, что нужно согласие 2-го собственника, т.е соседа, либо чтобы вместе соседом подписали порядок пользования помещениями у нотариуса. Правомерно ли действие сотрудников паспортного стола? Т.к получается покупали конкретную часть жилья, а как прописывать, то нужно определять порядок пользования, более того есть решение суда о разделении квартиры. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации, и на какой закон можно опереться. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Уважаемая Инна !

Во-первых, в России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР или уже более 16 лет тому назад. В 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (или регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по их месту жительства (постоянная регистрация) или по месту их пребывания (временная регистрация).

Все основные вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, как и снятие с регистрационного учета в жилых помещениях, у нас регулируются следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Во-вторых, большинство проблем и ??? у граждан РФ, связанных с регистрацией и снятием с регистрационного учета из жилых помещений от того, что они НЕ ЖЕЛАЮТ данные

Нормативные акты знать, хотя иенно этими Нормативными актами узаконены их ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ, связанные с регистрацией в жилых помещениях.

Кроме того, в указанной Вами квартире имеются два долевых собственника этой квартиры, права и обязанности которых регулируются и Гражданским кодексом РФ

(статьи 246, 247, 250 и др.).

Естественно, что специалисты паспортных служб ФМС "назубок" знают все это, а поэтому обоснованно отказали в регистрации Вас в указанной квартире.

Можно ли этот вопрос решить ?

Можно ! В т.ч. и иными законными способами...

Но ИНТЕРЕСЫ по данному вопросу у собственника доли в этой квартире (у Вашего мужчине) и у Вас конечно разные. Поэтому юрист или адвокат ему это все может преподнести так, что бы защитить его личные имущественные интересы, так как у Вас не заключен официальный брак...

А Вам тот же юрист или адвокат разъяснит этот вопрос с большей юридической выгодой именно для Вас...

Удачи Вам.