И может суд вынести решение без меня если я в устной форме по телефону извещу что не смогу присутствовать.
Уважаемая Ольга! По телефону сообщить можно, но вот нет гарантии, что данное обстоятельство зафиксируют. Лучше телеграмма.
Могу еще добавить, что отложить заседание - это право суда, но не его обязанность.
Здравствуйте. Не все заболевания препятствуют присутствию в судебном заседании. данный перечень вы можете найти в интернете. Если ваше заболевание не входит в данный перечень, то на усмотрение суда. В любом случае вы должны заявить ходатайство о переносе судебного заседания в связи с тем, что вы не можете в нем присутствовать , но желаете присутствовать давать лично пояснения и предъявлять ходатайства и доказательства. Удачи.