Работаю официально, но в очереди на увольнение - каковы мои права в сложившейся ситуации?
Вас могут сократить согласно ст. 180 ТК РФ, уведомив за 2 мес.
Если под сокращение попадает должность, которую занимает мать-одиночка, то работодатель в обязательном порядке должен предложить ей другое рабочее место, которое полностью будет соответствовать уровню квалификации трудящегося. Если такое место отсутствует, то работодатель обязан предложить нижестоящую должность на этом же предприятии (статья 81 ТК РФ).
Могут уволить по сокращению штата или численности работников при отказе от перевода на другую должность, запрета на сокращение одиноких родителей не существует.