Иваново, 10.04.2022, 15:37

Может ли бывший муж дочери выгнать ее мать из квартиры, находящейся в ипотеке?

Вопрос №19274822 из г. Иваново
опубликован 10.04.2022, 15:37
Может ли бывший муж моей дочери выгонять меня из их квартиры? Я приехала помогать дочке с детьми. Квартира находится в ипотечном кредите (материнский капитал). Есть ребенок (14 лет от первого брака и дочь 6 ти лет от второго брака). Бывший ушел жить к своим родителям. Но там он не может бухать и безобразничать. Переодически приезжает в эту квартиру, пьет, безобразничает. Всех оскорбляет. Приезжает его мама и говорит, что он "хозяин этой квартиры".
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса следует. Что данная квартира находится в собственности бывшего мужа, вашей дочери и детей дочери.

В этой связи бывший муж не является хозяином этой квартиры.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

В данной статьей Семейного кодекса РФ сказано:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Как видите. Закон дает вам право на общение с внуками и бывший муж вашей дочери не имеет право препятствовать этому общению.

Если этот человек, пьет безобразничает, то вызываете полицию.

10.04.2022, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он не является Хозяином так как, квартира под обременением то есть в залоге у Банка. Его действия неправомерны! Вызывайте в экстремальных случаях Полицию. Видеться с внуками и гостить у дочери Вам никто запретить не может, так как они также пользуются и владеют указанной квартирой в перспективе на будущее будут долевыми собственниками...

тут вопрос более этического характера и морального поведения бывшего супруга...

Запретить он Вам не может...

10.04.2022, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! То что делает бывший муж дочери - называется нарушением закона.

Это могут быть, как хулиганство:

Под мелким хулиганством, в соответствии со ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), понимается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Так и Угрозы в адрес другого человека предусмотрены двумя статьями УК РФ:

Ст. 119 – если речь идёт об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Ст. 167 в совокупности со ст. 30 УК РФ – если речь об угрозе уничтожением имущества, когда преступник уже готовится это совершить всерьёз.

В любом случае, при малейшем неадекватном поведении вызывайте полицию, участкового. С мужем проведут разъяснительную беседу, могут привлечь к ответственности. Скажите ему, что будете жаловаться в опеку - чтобы посмотрели как отец себя ведёт по отношению к детям.

Квартиру разделить смогут только после погашения кредита. Ранее банк не разрешит менять условия кредита.

10.04.2022, 15:49

Пока квартира в залоге у банка никто не является собственником полноценным.

Бывший муж не может никого выгнать, у детей и у Вас равные права на квартиру.

Мать бывшего мужа вообще никто, прекратите с ней вообще диалог.

Пока квартира в залоге, ничего с ней сделать нельзя. А вот после погашения ипотеки можно подать в суд на раздел совместного имущества уже.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 38 СК РФ.

10.04.2022, 15:55

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу — ст. 34 семейного кодекса РФ — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть квартира, приобретенная за счет общих доходов, является общим имуществом мужа и жены, независимо от того, на чье имя она оформлена.

Ипотечный кредит в случае развода делится пополам между супругами, если иное не установлено брачным договором.

Для этого выделяются доли в квартире и заключается отдельный ипотечный договор с каждым из бывших супругов. При этом банком могут быть пересмотрена сумма ежемесячного ипотечного платежа в зависимости от уровня дохода супруга.

Разделить ипотечную недвижимость и кредитные обязательства можно так:

1. Получить согласие банка на переоформление.

2. Потребовать изменить состав заемщиков в суде с определением долей каждого супруга в квартире и долге.

3. Обратиться в суд за разделом имущества, чтобы долг и квартира перешли на одного из супругов.

Мнение банка будет играть ключевую роль: согласен банк закрепить долг только за одним человеком или нет.

При приобретении квартиры с использованием материнского капитала, законодательство требует оформления такого жилья в совместную собственность. Все члены семьи сразу приобретают в ней равные доли, а развод никак не влияет на их размер. Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, в случае развода их долями распоряжается родитель, с которым они проживают

Если за ипотеку платит только ваша дочь, вариантов два:

1. Просить у второго супруга документ об отказе от его претензий на жилье. Это может быть договор дарения либо соглашение о разделе имущества.

2. Требовать в суде, чтобы супруг возместил вам его часть платежей. Важно помнить о сроке исковой давности в 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Он отсчитывается не с даты развода: в вашем случае отсчет идет для каждого платежа отдельно. Суд рассмотрит все платежи, о которых вы сообщите, но обяжет вашего супруга возместить только те, что вы внесли в последние три года.

Хозяином бывший муж вашей дочери не является, ему принадлежит лишь часть квартиры. Выгонять вас он не имеет права. Варианты решения проблемы перечислены выше. При визитах бывшего мужа и его непристойном поведении вы вправе вызвать полицию.

10.04.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А его мама говорит, что надо разделить квартиру и выделить ему долю. Это как? Делить еще полностью не приобретенное имущество.

10.04.2022, 15:45

Мало ли что говорит эта женщина. Она просто юридически неграмотная.

Пока полностью. Не выплачена ипотека, нельзя произвести раздел квартиры стст 38-39 СК РФ. Вам просто не следует обращать внимание на то, что говорит эта женщина относительно раздела квартиры.

10.04.2022, 15:51