LSN Messenger
Барнаул, 11.04.2022, 02:52

Заканчивается контракт в командировке, отпуск не отгулен.

Вопрос №19276122 из г. Барнаул
опубликован 11.04.2022, 02:52
Заканчивается контракт в командировке, отпуск не отгулен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск согласно абз. 1 п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (абз. 7 п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Таким образом, установлено право военнослужащего на основной отпуск, и, соответственно, командир (начальник) воинской части обязан реализовать это право военнослужащего.

Для военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ, приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660 утвержден Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ (далее - Порядок).

Согласно пп. "а" п. 28 Порядка командир (начальник) воинской части за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы.

Поэтому в изложенной ситуации командование не имеет права лишить военнослужащего основного отпуска в период прохождения военной службы.

11.04.2022, 07:59

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам дадут отгулять отпуск будь то основной или дополнительный и потом уволят или предложат новый контракт.

Не всегда удается равномерно распределить периоды отдыха, поэтому возникает необходимость расчета неиспользованных дней отпуска при увольнении военнослужащих.

Военнослужащие по контракту могут рассчитывать на использование таких видов отдыха: основной; дополнительный отпуск.

При этом, все дни положенного отдыха в обязательном порядке должны быть исчерпаны в каждом году, то есть перенос дней отдыха на будущие года не допускается (в отличие от гражданских служащих). По этой причине, если на протяжении года не получилось использовать накопленные сутки, приказ на отпуск подписывается в начале нового календарного года. Важно! Независимо от того, сколько дней отдыха было сэкономлено в текущем году, подписание приказа об увольнении военного возможно только после отгула всех суток.

За 3 дня до того, как завершается срок действия договора с военнослужащим, кадровый отдел воинской части обязан письменно предупредить военного о предстоящем увольнении и о нежелании продолжать контракт.

Также дополнительно должна быть указана информация с расчетом положенных дней отдыха, которые обязательно нужно использовать. Вы как увольняющийся гражданин должны написать рапорт на имя руководства воинской части с просьбой предоставить одновременно основной и дополнительный отпуск, накопленный в год увольнения с военной службы. После резолюции руководства и подготовки приказа об отпуске начинается отсчет отпускного периода. На следующий день после окончания отдыха должен быть подготовлен приказ об увольнении лица, а также производится полный финансовый расчет с гражданином.

nagrazhdanke.ru

Правовое основание - согласно статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями и дополнениями)

11.04.2022, 04:46

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск согласно абз. 1 п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (абз. 7 п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Таким образом, установлено право военнослужащего на основной отпуск, и, соответственно, командир (начальник) воинской части обязан реализовать это право военнослужащего.

Для военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ, приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660 утвержден Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ (далее - Порядок).

Согласно пп. "а" п. 28 Порядка командир (начальник) воинской части за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы.

На основании вышеизложенного, пока не издан Приказ по личному составу о вашем увольнении Вам должны предоставить возможность отгулять отпуск

11.04.2022, 05:06

Подавайте рапорт о предоставлении отпуска (п.28 приказа мо рф от 30.10.2015 N660).

11.04.2022, 07:52

По окончанию контракта должны отправить домой или какие дальнейшие действия.

11.04.2022, 10:46

Теоретически должны принять меры к предоставлению отпуска и увольнению из рядов ВС РФ. Как будет на самом деле сказать сложно. Командование часто игнорирует законы.

11.04.2022, 10:48

1. Увольнение военнослужащего-контрактника производится приказом командира части.

2. С военнослужащим-контрактником о предстоящем его увольнении с военной службы непосредственным или другим прямым начальником проводится личная беседа. В ходе беседы разъясняются основания и сроки представления к увольнению, льготы и преимущества, определяется военный комиссариат для направления на воинский учет и место жительства после увольнения, выясняются его просьбы.

Краткое содержание проведенной беседы с увольняемым военнослужащим отражается в листе беседы, который подписывается лицом, ее проводившим, и увольняемым.

Лист беседы подшивается в личное дело. Вместе с листом беседы в личное дело подшиваются:

рапорт военнослужащего об увольнении с военной службы.

3. Беседа с военнослужащим-контрактником о предстоящем его увольнении с военной службы проводится, как правило, в следующие сроки: - при представлении рапорта военнослужащего об увольнении с военной службы.

То есть для начала вам надо подать рапорт на увольнение. Уволят вас после приказа.

11.04.2022, 10:53