Как уволить сотрудника по возрасту, не нарушая трудовое право?
Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении (дошкольное образование) и столкнулась с такой проблемой. У нас в коллективе есть несколько человек, которые как нам кажется не подходят по возрасту, им под 70 лет. Одна из которых медсестра (занимает эту должность), но образование она получила в 1966 г., повышения квалификации нет. Обучилась на годичных курсах, специальность медсестра ясельных групп. Пытаемся ее уговорить, чтоб сама уволилась, ни в какую. Подскажите, пож, как можно уволить сотрудника не нарушая трудовое право? И еще предыдущую заведующую (ей 63 года) уволили. Управление образования не стало продлевать трудовой договор. Сейчас она достает нынюшнюю заведующую, чтобы она ее трудоустроила. Есть только штат воспитателя. Чем она может мотивировать и отказать ей?
Лучший ответ
Если у вас нет лицензии на оказание мед помощи то и вы не имеете право держать у себя в штате медсестру это должен делать мед работник с поликлиники обслуживать вас. В связи с отсутствием лицензии на оказания мед услуг сократите штат.
Спасибо
Увы!!
Статьи для увольнения пенсионеров не существует, пенсионер увольняется на общих основаниях.
Спасибо